Тегін тамақтану үшін Сакурамен өтініш жазу инструкциясы

выбрать государственную услугу – получить льготное питание в разделе «Социальная помощь».

В разделе «Процедура подачи заявления» проставить все галочки в пустые квадраты и нажать «подать заявление».

Подача электронного заявления на льготное питание состоит из 5 шагов: проверить ЭЦП, ввести контактные данные родителя, ввести сведения о родителе, ввести сведения о ребенке, указать согласие на получение уведомлений, проверка введенных данных.

1 шаг- проверка ЭЦП заявителя.

Необходимо выбрать вторую строку ЭЦП – RSA…..

Укажите пароль ЭЦП, после ввода пароля, выйдет запись: Открытый ключ ЭЦП успешно выбран.

В нижнем углу страницы поставить галочку подтверждения и нажать на далее.

2 шаг-контактные данные родителя. Обязательное поле – указать мобильный номер телефона заявителя, после чего на телефон придет смс с кодом, ввести код и нажать далее.

3 шаг – необходимо  указать иин родителя, адрес проживания выйдет автоматически, нажать далее.

4 шаг- сведения о ребенке. Необходимо ввести иин ребенка, выбрать гражданство: гражданин Казахстана, гражданин Казахстана, рожденный в другой стране, иностранец. В системе будет указана школа, где обучается ребенок, сведения о рождении.

В разделе «документы» необходимо прикрепить скандокумент, подтверждающий социальный статус и нажать далее.

5 шаг- указать согласие на получение уведомлений – выбрать тип  и язык уведомления и нажать далее.

6 шаг- проверка введенных данных. На данном шаге необходимо удостовериться в правильности введенных ранее данных и подать заявление. На основании введенных данных формируется электронное заявление, проверить правильность заполнения данных и подписать заявление электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

После подписания ЭЦП, заявление будет направлено через портал «Сакура: электронная школа» для исполнения. Решение о предоставлении бесплатного и льготного питания принимает руководитель школы, где обучается ребенок, основываясь на Правила по оказанию государственной услуги «Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах” (Приказ МОН РК от 24 апреля 2020 г. № 158).